MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
2022
PROTOTIPE
SEKOLAH DASAR (SD)
Nama penyusun : GURU PENCIL
Nama Sekolah : SD TERPENCIL
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA 2022
(PROTOTIPE)
IPAS SD KELAS 4
INFORMASI UMUM |
|||||||||||||||||||||||||
A.Identitas Modul |
|||||||||||||||||||||||||
Nama penyusun : GURU PENCIL Nama Sekolah : SD TERPENCIL Tahun Penyusunan : 2022 Jenjang Sekolah : SD Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan
Alam dan Sosial (IPAS) Fase / Kelas : B / 4 BAB 2 Topik :A. Materi, Makhluk Apa
Itu? B. Memangnya Wujud Materi Seperti apa? C.Bagaimana
Wujud Benda Berubah? Alokasi Waktu : 17 JP |
|||||||||||||||||||||||||
B.Kompetensi Awal |
|||||||||||||||||||||||||
v Mengenali materi dan
karakteristiknya. v Mempelajari
karakteristik wujud zat/materi. v Mencari tahu bagaimana
perubahan wujud zat terjadi. |
|||||||||||||||||||||||||
C.Profil Pelajar Pancasila |
|||||||||||||||||||||||||
1)Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, 2) Berkebinekaan global, 3) Bergotong-royong, 4) Mandiri, 5) Bernalar kritis, dan 6) Kreatif. |
|||||||||||||||||||||||||
D.Sarana dan Prasarana |
|||||||||||||||||||||||||
1.
Sumber
belajar: 2.
(Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan
Internet), 3.
Lembar
kerja peserta didik 4.
Buku
Guru bagian Ide Pengajaran 5.
Persiapan
lokasi: Lingkungan sekitar sekolah A.Mengenali
Materi dan Karakteristiknya A.1
Apa itu masa? Perlengkapan yang
dibutuhkan Guru dan peserta didik ·
Timbangan
analog (neraca); ·
kerikil
(ataubenda yang lebihringan); ·
3.
batu (ataubenda yang lebihberat); ·
minyak
goreng; ·
beras/pasir; ·
bekas
kemasanproduk yangmengandungketeranganmassa/volume. A2.
Ciri-Ciri Materi adalah Memiliki Volume Perlengkapan yang
dibutuhkan Guru dan peserta didik ·
gelas
ukur; ·
air; ·
4
macam wadah untuk benda cair ·
bekas
kemasanproduk yang mengandung keteranganmassa/volume. B.
Memangnya Wujud Materi Seperti Apa? Perlengkapan yang
dibutuhkan guru dan peserta didik Aktivitas mari mencoba
1 (Seperti Apa Karakter Benda Padat?) ·
batu/kayu/besi; ·
2.
kertas; ·
3.
botol plastik; ·
4.
plastisin. Aktivitas mari mencoba
2 (Seperti Apa Karakteristik Benda
Cair?) ·
botol
plastik bening; ·
2.
gelas transparan; ·
3.
wadah transparan; ·
4.
pewarna makanan; ·
air. Aktivitas mari mencoba
3 ( Seperti Apa Karakteristik Benda Gas? ) ·
balon
(2 buah); ·
2.
botol plastik (2 buah); ·
3.
cutter/pisau; ·
4.
penggaris. B.
Bagaimana Wujud Benda Berubah? Perlengkapan yang
dibutuhkan guru dan peserta didik C.1.Apa itu Mencair
dan Membeku? ( Perubahan Wujud Pada Liin) ·
termometer; ·
korek
api; ·
lilin. C.2. Apa Itu Menguap
dan Mengembun? (Membuat Uap dan Embun) ·
air; ·
pembakar
spiritus/kompor kecil; ·
es
batu; ·
panci
kecil; ·
tutup
panci. C3. Apa Itu Menyublim
dan Terdeposisi? Membuat Kristal ·
masker; ·
pembakar
spiritus/kompor kecil; ·
gelas
kimia dan kaca arloji (atau panci dan tutupnya); ·
es
batu; ·
kapur
barus (1 butir ukuran besar atau 5 butir ukuran kecil); ·
kaki
tiga dan kawat kasa. |
|||||||||||||||||||||||||
E.Target Peserta Didik |
|||||||||||||||||||||||||
v Peserta didik
reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar. v Peserta didik dengan
pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin |
|||||||||||||||||||||||||
F.Model
Pembelajaran |
|||||||||||||||||||||||||
v Pembelajaran Tatap Muka |
|||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
|||||||||||||||||||||||||
A.Tujuan
Pembelajaran |
|||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran Topik A : 1.
Peserta didik Mengenali materi dan
karakteristiknya. 2.
Peserta didik mempelajari karakteristik
wujud zat/materi. 3. Peserta didik mencari tahu bagaimana perubahan wujud zat terjadi. Tujuan Pembelajaran Topik B : 1.
Peserta didik Mendeskripsikan
karakteristik wujud zat padat, cair dan gas. 2.
Peserta didik dapat Mengidentifikasi
apakah suatu zat yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari merupakan zat
padat, cair atau gas. 3.
Peserta didik dapat Membedakan
karakteristik wujud zat padat, cair dan gas. Tujuan Pembelajaran Topik C : 1.
Peserta didik dapat Mengindentifikasi
perubahan wujud benda yang terjadi. 2.
Peserta didik dapat menjelaskan
bagaimana perubahan wujud benda dapat terjadi. |
|||||||||||||||||||||||||
B.Pemahaman
Bermakna |
|||||||||||||||||||||||||
Topik A. Materi,Makhluk Apa itu? Meningkatkan kemampuan peserta didik
denganmengenali materi dan
karakteriknya serta mencaritahu perubahan wujud zat terjadi. Topik B. Memangnya Wujud Materi Seperti Apa? Meningkatkan kemampuan peserta didik mendeskripsikan ,mengidentifikasi serta
membedakan karakteristik wujud zat padat,cair dan gas. Topik C.Bagaimana Wujud Benda
Berubah? Meningkatkan kemampuan peserta didik
mengidentifikasi perubahan wujud benda dan dapat menjelaskannya. |
|||||||||||||||||||||||||
C.Pertanyaan
Pemantik |
|||||||||||||||||||||||||
Topik A: Materi, Makhluk Apa Itu? 1.
Apa itu materi? 2.
Seperti apa saja wujud zat/ materi? 3.
Bagaimana wujud zat dapat berubah-ubah? Topik B:Memangnya Wujud Materi seperti
Apa? 1.
Ada berapa karakteristik wujud benda? 2.
Bagaimana sifat dan karakteristik dari
masing-masing wujud benda? Topik C: 1.
Bagaimana wujud zat bisa berubah dari
padat, cair, dangas? 2.
Apa yang membuat wujud zat
berubah-ubah? 3.
3. Apa peran energi dalam perubahan
wujud zat? |
|||||||||||||||||||||||||
D. Kegiatan Pembelajaran |
|||||||||||||||||||||||||
Pertemuan 1 Apa itu Masa? 2 JP ( 70 Menit ) Rangkuman A.1 Apa itu masa? Alam
semesta tempat kita tinggal terdiri atas banyak materi. Materiadalah
segala sesuatu punya massa dan menempati ruang. Materiada yang berupa
makhluk hidup seperti kita (manusia), hewanhewan,tumbuhan, jamur dan bakteri.
Ada juga yang berupa makhluktak hidup atau yang sering kita sebut dengan
benda, seperti buku, papan tulis, awan, langit, tanah dan sebagainya. Massa
adalah besaran dari suatu benda. Ketika
suatu benda memiliki massa makabenda itu merupakan materi. Massa suatubenda
bisa berbeda dengan massa benda lainnya. Misalnya, massa 1 butir telur tentu
berbeda dengan massa 1 potong baju. Perbedaan
massa yang berbeda pada suatu benda dengan benda yang lain disebabkan oleh
banyaknya jumlah zat pada benda tersebut. Misalnya, jika kalian memiliki
sebuah botol plastik dan sebuah botol kaca, atau gelas plastik dan gelas
kaca. Meskipun sama-sama botol atau gelas, tetapi keduanya memiliki massa
yang berbeda. Botol kaca atau gelas kaca memiliki jumlah zat yang lebih
banyak dibandingkan botol atau gelas plastik. Akibatnya botol atau gelas kaca
massanya lebih besar dibandingkan botol atau gelas plastik. A2. Ciri-Ciri Materi adalah Memiliki
Volume Selain
memiliki massa, ciri-ciri dari materi adalah menempati ruang. Maksudnya
setiap materi pasti memiliki ukuran tertentu. Misalnya air yang bisa disimpan
di dalam gelas atau botol. Udara yg bismemenuhi paru-paru kita atau ruangan.
Dengan kata lain, materijuga memiliki volume tertentu. Hubungan Massa dan Volume Mirip
seperti massa, volume adalah ukuran banyaknya jumlah zat. Bedanya
adalah biasanya massa digunakan untuk mengukurbanyaknya zat padat, sedangkan
volume biasanya digunakan untukmengukur banyaknya zat cair seperti air,
minuman, oli dan lain sebagainya. Untuk
mengukur volume kita bisa menggunakan alat ukur seperti gelas ukur, yakni
sebuah gelas yang di dalamnya terdapat ukuranukuran tertentu. Ukuran volume
bisa dinyatakan dalam mililiter yang disimbolkan dengan tulisan mL dan
Liter yang disimbolkan dengan huruf
L. Sesuatu disebut materi jika menempati ruangan tertentu, atau dalam
bahasa lain memiliki volume tertentu. Biasanya semakin besar volume suatu
cairan, jumlah zatnya semakin banyak. Semakin banyak jumlah zatnya, biasanya
massanya lebih besar.Jadi bisa disimpulkan bahwa massa dan volume saling
berkaitan. Lalu, perlu diingat pula bahwa setiap materi pasti memiliki massa
dan memiliki volume. Kegiatan Pendahuluan( 15 Menit) Kegiatan Orientasi ·
Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. ·
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru. Kegiatan Motivasi ·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Mengajukan pertanyaan Pemantik Kegiatan
Inti (45 Menit) ·
Peserta didik mengamati gambar ,kemudian
guru mengajukan beberapa pertanyaan dan menjelaskan tentang materi beserta contohnya. Wah,
ramai sekali ya tidak juga
kok. Ini ada banyak
yang jualan
makanan iya, ada
banyak orang dan
hewan di sini Sayangnya
ada banyak
sampah juga ·
Melakukan percobaan pada timbangan
untuk mengetahui pengertian dari masa. ·
Pengarahan kegiatan melakukan percobaan
secara mandiri untuk mengetahui benda yang memiliki masa lebih besar.(pada
kegiatan ini peserta didik mengamati kegiatan yang dilakukan kemudian menulis
hasil pengamatannya pada buku tugas. ·
Pengarahan kegiatan melakukan percobaan
secara kelompok untuk mengetahui seberapa berat makanan. ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan mandiri dan bersama kelompok.(pertanyaan refleksi sebagai berikut) 1.
Menurut kalian apa itu massa? 2.
Berdasarkan pengamatan kalian, apa
hubungan antara massa dengan ukuran benda? Apakah benda yang ukurannya lebih
kecil massanya selalu lebih kecil? 3.
Bagaimana cara menentukan massa suatu
benda? ·
Guru menyimpulkan materi dan membuat
rangkuman.(materi berdasarkan kegiatan yang dilakukan dan kesimpulan materi
masa adalah besaran suatu benda). ·
Guru mendemonstrasikan aktivitas
mengukur volume suatu benda untuk mengetahui pengertian dari volume. ·
Pengarahan kegiatan secara kelompok untuk mengetahui jumlah
volume.( carilah bungkus kemasan minuman, botol minyak, oli, atau botol sirup
yang ada di lingkungan sekolah. Kemudian, carilah di bungkus kemasan itu
angka yang diberi akhiran mL atau L kemudian melaporkan hasil kepada guru) Contoh: ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan mandiri dan bersama kelompok.(pertanyaan refleksi sebagai berikut) 1.
Menurut kalian apa itu volume? 2.
Berdasarkan yang sudah kalian pelajari
di aktivitas sebelumnya, menurut kalian apa perbedaan antara volume dengan
massa? 3.
Bagaimana cara menentukan volume suatu
benda? ·
Melaporkan hasil percobaan. Kegiatan
Penutup (10 Menit) ·
Guru memberikan penguatan materi . ·
Peserta didik dimotivasi untuk berkomunikasi aktif dengan
gurunya jika memiliki kesulitan. ·
Peserta didik diminta untuk merefleksikan tentang pengetahuan
apa yang dipelajari hari ini? ·
Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa penutup. Lampiran Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 1 (Benda
mana yang lebih berat) Carilah dua buah benda yang ada di sekitar kalian.Mintalah
bantuan kepada guru untuk membandingkan benda mana yang masanya lebih
besar.Lalu tulislah hasil pengamatanmu seperti pada tabel berikut! Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 2 (Seberapa
Berat Makanan ini) Carilah kemasan makanan yang ada
di lingkungan sekolah.Kemudian amati kemasan tersebut angka yang
diberi akhiran g,seperti pada
contoh gambar berikut. Setelah menemukan kemasan makanan dan
angkanya,alporkan kepada guru. Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 3 (Berapa
Volumenya) Bersama dengan teman-teman sekelas kalian ,carilah bungkusan kemasan
minuman,botol minyak,atau oli atau botol sirup yang ada di lingkungan
sekolah.Kemudian carilah di bungkus kemasan itu angka yang diberi akhiran mL atau L.Laporkan hasilnya pada guru kalian. |
|||||||||||||||||||||||||
Pertemuan 2 Memangnya Wujud Materi
Seperti Apa? 2 JP ( 70 Menit ) Rangkuman Seperti Apa Karakter Benda Padat? Zat padat memiliki
bentuk dan volume yang relatif tetap. Seperti contohnya ketika kalian menekan
kayu. Apakah bentuk kayunya jadi berubah? Apakah kayu bisa kalian tekan
sehingga volumenya berubah dan menempati ruang yang lebih kecil? Tentu tidak.
Zat padat memiliki bentuk tertentu yang tidak berubah-ubah meskipun diletakkan
di dalam wadah yang berbeda-beda. Seperti contohnya batu ini. Ketika
diletakkan dalam gelas, bentuknya tetap seperti batu.
Begitu pula ketika diletakkan di dalam baskom, bentuknya juga tidak berubah.
Volumenya pun tidak berubah. Seperti Apa Karakter Benda Cair ? Ketika
kita menuangkan air ke wadah yang berbeda, maka air akan mengalir dan
menempati wadah tersebut. Bentuknya akan berubahubah sesuai dengan wadahnya.
Jadi boleh dikatakan bahwa air tidak memiliki bentuk yang tetap, atau dengan
kata lain bentuknya berubah-ubah sesuai dengan wadahnya. Seperti Apa Karakter Benda Gas? Ketikadialirkan
ke dalam wadah tertutup yangberbeda, maka gas akan memenuhiwadah dan
menghasilkan bentuk yang berbeda-beda. Gas memiliki bentuk yang tidak tetap.
Seperti percobaan yang sudah kalian lakukan sebelumnya. Ketika kalian meniup
balon di dalam bentuk botol plastik yang berbeda-beda, maka bentuk gasnya pun
akan berubah juga. Selain bentuknya yang berubah-ubah, gas ternyata juga
menekan ke segala arah. Dalam percobaan yang kalian lakukan, balon tidak
dapat ditiup di dalam botol yang tidak berlubang. Hal ini karena udara yang
ada di dalam botol menahan kalian untuk meniup balon. Berbeda halnya ketika
balon kalian tiup di dalam botol yang berlubang. Udara yang ada di dalam
botol akan tertekan keluar dari lubang dan menyebabkan kalian bisa meniup
balon. Kegiatan Pendahuluan( 15 Menit) Kegiatan Orientasi ·
Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. ·
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru. Kegiatan Motivasi ·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Mengajukan pertanyaan Pemantik Kegiatan
Inti (45 Menit) ·
Peserta didik mengamati gambar
,kemudian guru mengajukan beberapa pertanyaan. (Bisakah
kalian menyebutkan ada materi apa saja di dalam akuarium yang ada di depan
Aga dan Banu? Menurut kalian, apakah setiap materi yang ada di dalamnya
memiliki sifat yang sama? ·
Pengarahan kegiatan melakukan percobaan
secara kelompok untuk mengetahui Seperti Apa Karakter Benda Padat? ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan 1 bersama
kelompok.(pertanyaan refleksi sebagai berikut) 1.
Menurut kalian, apa perbedaan antara
batu/kayu/besi dengankertas, botol plastik dan plastisin? 2.
Menurut kalian ketika
batu/kayu/besi/kelereng dimasukkan kedalam botol, apakah bentuknya berubah? 3.
Apakah benda padat bisa ditekan
sehingga volumenya menjadilebih kecil? ·
Pengarahan kegiatan melakukan percobaan
secara kelompok untuk mengetahui Seperti Apa Karakter Benda Cair ? ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan 2 bersama kelompok.(pertanyaan refleksi sebagai berikut) 1.
Menurut kalian, apakah ada perbedaan
bentuk air pada botolplastik, gelas kaca/plastik dan wadah transparan? 2.
Apakah air memiliki bentuk yang tetap? 3.
Apakah volume air berubah-ubah? 4.
Menurut pendapat kalian, beras/pasir
termasuk cairan ataupadatan? ·
Pengarahan kegiatan melakukan percobaan
secara kelompok untuk mengetahui Seperti Apa Karakter Benda Gas? ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan 2 bersama kelompok.(pertanyaan refleksi sebagai berikut) 1.
Apa hal menarik yang kalian temukan
selama melakukanpercobaan ini? 2.
Menurut pendapat kalian, apakah udara
menempati ruang? Apabuktinya? 3.
Menurut pendapat kalian, apa perbedaan
sifat antara benda berwujud padat cair, dan gas? ·
Melaporkan hasil percobaan. Kegiatan
Penutup (10 Menit) ·
Guru memberikan penguatan materi . ·
Peserta didik dimotivasi untuk berkomunikasi aktif dengan
gurunya jika memiliki kesulitan. ·
Peserta didik diminta untuk merefleksikan tentang pengetahuan
apa yang dipelajari hari ini? ·
Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa penutup. Lampiran Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 1 (Seperti
Apa Karakter Benda Padat) Petunjuk Lakukan percobaan berikut! 1.
Ambilah batu/kayu/besi/kelereng lalu
coba tekan dan amati :apakah ada perubahan bentuk? 2.
Ambilah kertas kemudian coba robek
/coba gunting kertas / karton ,kemudian amati:apakah ada perubahan bentuk?
Menurut kalian apakah kertas /karton itu bisa kembali menjadi bentuk semula ? 3.
Ambilah botol plastik kemudian remas
botol tersebut,dan cobalah untuk mengembalikannya menjadi bentuk seperti
semula.Apakah hal itu mungkin untuk dilakukan? 4.
Ambil plastisin ,lalu tekan hingga
berubah bentuk.setelah itu cobalah membuat bentuk benda yang kalian suka
menggunakan plastisin! Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 2 (Seperti
Apa Karakter Benda Cair) Petunjuk Lakukan percobaan berikut! Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 3 (Seperti
Apa Karakter Benda Gas) Petunjuk Lakukan percobaan berikut! |
|||||||||||||||||||||||||
Pertemuan 3 Bagaimana Wujud Benda Berubah? 2 JP ( 70 Menit ) Rangkuman C.1.Apa itu Mencair dan Membeku? Api
memiliki suhu yang lebih tinggi dibandingkan suhu ruangan. Ketika ada api,
maka suhu di sekitar api akan naik. Kenaikan suhu ini bisa membuat lilin yang
ada di sekitar api berubah wujud dari padat menjadi cair. Kenaikan suhu ini
juga yang membuat lilin berubah dari padat menjadi cair. Perubahan wujud
benda dari padat ke cairdisebut dengan mencair atau meleleh. Beberapa
benda padat bisa mencair, tetapi memang tidak semuanya mudah mencair seperti
lilin, es batu, dan agar-agar. Ada bendabenda yang membutuhkan kalor lebih
banyak. Apa itu kalor? Kaloradalah energi panas yang bisa diterima dan
diteruskan oleh satubenda ke benda lain. Semakin banyak kalor yang
diberikan, semakin cepat suatu benda mencair. Semakin besar api yang
dinyalakan, semakin cepat suatu benda mencair. Sebaliknya
ketika suatu benda yang sifatnya cair bisa berubah menjadi padat ketika zat
cair itu kehilangan kalor. Dalam bahasa lain, ketika suhunya diturunkan
(didinginkan) maka suatu zat cair bisa berubah menjadi padat. Contohnya
seperti lilin dan agar-agar. Ketika api pada lilin dimatikan, maka suhu di
sekitarnya akan turun. Akibatnya lilin di sekitar api yang awalnya berwujud
cair berubahmenjadi berwujud padat. Sama halnya dengan agar-agar. Ketika
didinginkan (suhunya diturunkan) maka agar-agar akan berubah wujud dari cair
menjadi padat. Perubahan wujud benda dari cair menjadi
padat ini disebut membeku.. Ada zat-zat
yang membeku di suhu yang sangat dinginseperti air, tapi ada juga zat-zat
yang membeku di suhu biasa (suhuruang) seperti agar-agar, lilin, lemak,
cokelat dan sebagainya. C2. Apa Itu Menguap dan Mengembun? Perubahan
wujud benda cair menjadi gas disebut menguap. Ketikabenda
cair terus menerus dipanaskan, maka lama-kelamaan benda cair tersebut akan
menguap. Contohnya ketika air dalam panic dipanaskan terus menerus, maka air
itu akan mulai mendidih dan berubah
wujud dari cair menjadi gas. Perubahan ini dinamakan menguap. Penguapan
juga terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Keringat yangmuncul setelah
berolahraga lama-kelamaan akan kering. kini terjadi karena keringat menguap.
Parfum yang disemprotkan ke kulit juga akan menguap sehingga tercium aroma
yang wangi tubuh kita. Alkohol yang terdapat pada hand sanitizer juga
akan menguap saat kita oleskan ke tangan. Sehingga kulit kalian menjadi
kering setelah beberapa saat kalian gunakan. Sebaliknya,
ketika benda berwujud gas didinginkan dan kehilangankalor maka benda tersebut
akan berubah wujud menjadi cair. Es batu yang disimpan di atas tutup panci
menurunkan suhu pada tutup tersebut. Uap air yang semula panas, ketika
menyentuh permukaan panci akan kehilangan kalor dan menjadi dingin. Akibatnya
wujud uap air berubah dari gas menjadi cair. Perubahan
wujud benda dari gas menjadi cair disebut denganmengembun. Pada daerah yang cukup dingin, terkadang uap air diudara
berubah wujud menjadi butiran-butiran air kecil. Peristiwa inidisebut
berkabut. C3. Apa Itu Menyublim dan Terdeposisi? Itu
sebabnya kapur barus yang kalian panaskan menjadi semakinf kecil. Sebagian
kapur barus berubah menjadi gas dengan bau yang sangat khas. Perubahan wujud
benda padat menjadi gas disebut dengan sublimasi. Gas
memiliki karakteristik yang mudah bergerak bebas ke manasaja. Itu sebabnya
kalian akan melihat uap kapur barus menyebarke segala arah. Bahkan tercium ke
seluruh kelas. Adanya kalor atau panas dari api akan membuat gas semakin
menyebar. Ketika
kalian meletakkan es di atas kaca arloji, suhu di permukaankaca arloji akan
turun. Uap kapur barus yang menempel di permukaan tutup kaca arloji akan
berubah wujud menjadi padat kembali. Suhu yang dingin akan membuat uap kapur
barus “kedinginan” dan akhirnya
“diam”. Uap berkumpul di permukaan tutup panci/kaca arloji membentuk sebuah
padatan seperti kristal. Proses perubahanwujud benda gas ke padat disebut
juga dengan istilah deposisi. Kegiatan Pendahuluan( 10 Menit) Kegiatan Orientasi ·
Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. ·
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru. Kegiatan Motivasi ·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ·
Mengajukan pertanyaan Pemantik Kegiatan
Inti (45 Menit) ·
·
Pengarahan melakukan kegiatan percobaan
untuk mengetahuiApa Itu Mencair dan Membeku? ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan bersama
kelompok.(pertanyaan refleksi sebagai berikut 1.
Apa yang terjadi ketika lilin
dipanaskan menggunakan api? 2.
Mengapa lilin dapat kembali menjadi
padat setelah didinginkan? 3.
Menurut kalian apa faktor kunci yang
menyebabkan suatu bendabisa berubah menjadi cair ataupun berubah menjadi
padat? ·
Guru menjelaskan konsep pemahaman
tentangbagaimana hujan bisa terjadi dan apa lasannya.(Awan yang terlihat di
langit sebenarnya adalah air yang bercampur dalam udara. Ketika uap air di
langit sudah terlalu banyak maka awan (uap air yang berbentuk gas) akan
mengembun dan berubah wujud menjadi cair. Hal inilah yang menyebabkan hujan
turun.) ·
Pengarahan melakukan kegiatan percobaan
membuat uap dan embun. ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan bersama
kelompok.(pertanyaan refleksi sebagai berikut 1.
Apa yang terjadi ketika air terus
menerus dipanaskan? 2.
Apa yang menyebabkan air dapat berubah
wujud menjadi gas? 3.
Menurut kalian, jika pada tutup panci
tidak diberikan es batu,apakah akan muncul air di permukaan tutup panci? 4.
Mengapa es bisa membuat uap air berubah
wujud menjadi cair? ·
Pengarahan melakukan kegiatan percobaan
membuat Kristal. ·
Melakukan Refleksi untuk kegiatan
percobaan bersama kelompok.(pertanyaan
refleksi sebagai berikut 1.
Apa yang kalian amati ketika kapur
barus dipanaskan? 2.
Mengapa ukuran kapur barus yang
dipanaskan berubah? Menurutkalian ke mana perginya kapur barus yang tadi
dipanaskan? 3.
Adakah benda yang menempel di permukaan
kaca arloji? Menurutkalian benda apakah itu? 4.
Jika seandainya tidak diletakkan es
pada kaca arloji, menurutkalian apa yang akan terjadi? 5.
Coba utarakan pendapat kalian, apa
gunanya diletakkan es diatas kaca arloji? ·
Melaporkan hasil percobaan. Kegiatan
Penutup (15 Menit) ·
Guru memberikan penguatan materi . ·
Peserta didik dimotivasi untuk berkomunikasi aktif dengan
gurunya jika memiliki kesulitan. ·
·
Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa penutup. Lampiran Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 1 (Perubahan
Wujud Lilin) Petunjuk Lakukan Percobaan berikut! 1.
Ukur suhu ruangan kalian. 2.
Nyalakan lilin,kemudian dekatkan
thermometer ke nayala api dan ukur suhunya (thermometer tidak menyentuh api
namun hanya didekatkan saja). 3.
Perhatikan wujud lilin yang ada di
sekitar api.Apakah ada perbedaan yang kalian bisa amati? 4.
Matikan lilin,lalu perhatikan apakah
ada perubahan wujud lilin di sekitar api pada saat api menyala dengan wujud
lilin pada saat api padam? 5.
Nyalakan api pada pembakar spiritus
menggunakan korek api . 6.
Ambil sebatang lilin lalu panaskan
lilin di atas pembakar spiritus lalu amati apa yang terjadi. Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 2 (Membuat
Uap dan Embun) Petunjuk Lakukan Percobaan berikut! Lembar Kerja Perserta Didik Aktivitas 3 (Membuat
Kristal) Petunjuk Lakukan Percobaan berikut! 1.
Rangkailah alat dan bahan seperti pada
gambar berikut! 2. Amati perubahan yang terjadi pada kapur barus.Hati-hati jangan sampai menghirup gas
dari dalam gelas. 3.
Setelah kapur barus terlihat mulai
mengecil ,matikan api. 4.
Amati bagian bawah kaca arloji .Apa
yang terbentuk? 5.
Pengamatan lebih lanjut harus dilakukan
dengan bantuan guru. 6. Cuci tangan dengan bersih setelah
menyelesaikan percobaan ini. |
|||||||||||||||||||||||||
Pertemuan 4 Projek Belajar 2 JP ( 70 Menit ) Dalam
proyek ini peserta didik akan diberikan kesempatan untuk memilihbahan yang
akan diubah wujudnya. Setelah itu peserta didik akan mencari tahu bagaimana bahan itu bisa
berubah wujud. Kemudian mempresentasikan proyek di depan kelas. Kegiatan Pendahuluan( 10 Menit) Kegiatan Orientasi ·
Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. ·
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru. Kegiatan Motivasi ·
Guru menyampaikan tujuan projek belajar Tujuan
Proyek :Memanfaatkan konsep dasar perubahan wujud zat untuk menghadapi
tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan
Inti (45 Menit) ·
Guru menyampaikan tahapan dalam
kegiatan proyek,kemudian Peserta didik melakukan kegiatan proyeknya. Tahap 1: Menentukan Bahan Sebelum menentukan bahan apa yang akan digunakan dalam proyek
ini, peserrta didik perlu menentukan terlebih dahulu perubahan wujud apa yang
ingin dipilih: apakah padat ke cair, cair ke padat, cair ke uap, uap ke
cair, padat ke gas atau gas ke padat. Setelah
itu, dengan mencari informasi dari internet/buku/eksperimen lainnya, carilah
bahan-bahan yang ada di sekitar , yang ingin peserta didik ubah wujudnya. Pastikan
peserta didik bertanya kepada orang-orang di sekitarnya. Tahap 2: Melakukan Percobaan Tahap 3: Menyiapkan Presentasi Setelah mendapatkan data-data
pendukung, peserta didik menyiiapkan sebuah presentasi untuk menyampaikan hasil
proyek di depan guru dan peserta didik lainnya. Kegiatan
Penutup (15 Menit) ·
Peserta didik diberikan apresiasi atas proses yang telah
dilalui ·
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan tugas untuk
kegiatan di rumah. ·
Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa penutup. Kegiatan Keluarga (Mari kita libatkan keluarga untuk
menyelaraskan suasana belajar di rumah dengan sekolah. Untuk mendukung proses
belajar peserta didik saat belajar di topik ini, keluarga bisa mengajak
peserta didik untuk melakukan kegiatan-kegiatan berikut) 1.
cobalah cari tahu apa kegunaan dari
peristiwa pengembunan? 2.
Bagaimana penguapan dan pengembunan
terjadi di alam sekitar kita serta apa manfaatnya? 3.
Coba diskusikan bersama dengan orang
tuamu di rumah. |
|||||||||||||||||||||||||
Pertemuan 5 Uji Pemahaman 2 JP ( 70 Menit ) Kegiatan Pendahuluan( 10 Menit) Kegiatan Orientasi ·
Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. ·
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru. Kegiatan Motivasi ·
Guru memberikan pengarahan mengenai
hal-hal yang dilakukan dalam menguji pemahaman siswa. Kegiatan
Inti (45 Menit) ·
Peserta didik menyiapkan buku tugas
Lembar Kerja Siswa ·
Peserta didik mengerjakan uji
pemahaman. 1.
Kalian dan Shinta ingin membuat es dari
jus mangga yang baru saja ia buat. Tetapi sayangnya Shinta kebingungan
bagaimana caranya. Berdasarkan ilmu yang sudah kalian dapatkan setelah 2.
Mempelajari bab ini, berikan saran pada
Shinta, apa yang harus ia lakukan!Kalian dan Shinta berhasil membuat es
mangga! Kalian mengambil sepotong es mangga dan mulai menikmatinya. Tidak
lama kemudian ibu Shinta memanggil dan meminta tolong Shinta untuk mengambil
pakaian yang sedang dijemur. Shinta meletakkan es di dalam gelas yang ada di
hadapan kalian. 3.
Ah, tidak! Kapur barus yang baru saja
kalian beli terinjak dan hancur menjadi berbentuk serpihan dan serbuk. Padahal
kalian baru saja berjanji pada ibu kalian untuk membawakan kapur barus yang
utuh. Sekarang serbuk kapur barus itu bercampur dengan pasir yang ada di
tanah. Menurut kalian, apa yang harus
dilakukan agar bisa memisahkan campuran kapur barus dari campuran pasir? Kunci
Jawaban 1. Jawaban
bervariasi, namun secara umum untuk membuat jus mangga yaitu: a.
memasukkan jus mangga ke dalam wadah cetakan; b.
menyimpan jus mangga di dalam freezer. 2. Es jus
mangga shinta jadi mencair lagi karena suhu di luar freezer jauh lebih
tinggi dibandigkan suhu di dalam freezer. Akibatnya karena suhunya
naik, maka es akan mencair dan berubah wujud menjadi cair 3. Untuk bisa
memisahkan kapur barus dari campuran tanah, yang perlu dilakukanadalah
menguapkan kapur barus dan mendinginkannya kembali menggunakan bantuan es. Cara yang sama seperti pada percobaan di Topik C.3. |
|||||||||||||||||||||||||
E.Refleksi |
|||||||||||||||||||||||||
Lembar Refleksi Siswa
Saat mempelajari materi “Wujud Zat dan
perubahannya ” dan mengerjakan tugas
LembarRefleksi Guru 1.
Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
2.
Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran
lebih baik?
3.
Bagaimana keterlibatan murid?
4. Apa saja
kesulitan yang dialami oleh murid?
|
|||||||||||||||||||||||||
F.Penilaian/Asesmen |
|||||||||||||||||||||||||
Penilaian Contoh Rubrik Penilaian Proyek
Contoh Rubrik Penilaian Produk |
|||||||||||||||||||||||||
G.Kegiatan Pengayaan dan Remedial |
|||||||||||||||||||||||||
Pengayaan ·
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas
rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. Remedial ·
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum
mecapai CP. |
|||||||||||||||||||||||||
GLOSARIUM |
|||||||||||||||||||||||||
·
Materi :zat / benda ·
Massa :berat ·
Volume :isi atau besarnya benda dalam
ruangan ·
Kalor :panas ·
Menyublim :Peristiwa perubahan wujud padat menjadi
gas ·
Mengembun :Peristiwa perubahan wujud gas menjadi
cair ·
Menguap :peristiwa perubahan wujud cair
menjadi gas |
|||||||||||||||||||||||||
DAFTAR PUSTAKA |
|||||||||||||||||||||||||
·
Buku
Siswa,Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk ·
Buku
Guru,Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk |
Komentar
Posting Komentar